Учимся готовим по-итальянски в La Veranda

Недавно  переехали в Анапу, и я с огромным удовольствием обнаружила, что La Veranda предлагает уникальную возможность для гурманов поучится секретам итальянской кухни.  Бред-шеф  ресторана Paolo Lopolito на своих мастер-классах настолько увлекательно рассказывает об Италии, итальянских блюдах, кулинарных традициях, о своем опыте шеф-повара, что не оставит равнодушными даже тех, кто совсем не любит готовить. А как красиво Паоло украшает свои блюда — это отдельная история! 

Мне посчастливилось в первый раз попасть на мастер-класс 24 декабря. Это совпало с католическим рождеством, поэтому в воздухе царило особое, волшебное, рождественское настроение.

В этот день Паоло готовил хлеб с орехами и горгондзолой и равиоли. Помогал ему су-шеф Дмитрий. Равиоли мне еще не удалось повторить. Никак не найду время. А вот хлеб пекла уже несколько раз. Божественно! Самое главное — муж уплетает за обе щеки. Спасибо, Паоло!

Хлеб с орехами и горгондзолой 

Что нужно: 620 гр муки, 2 куриных яйца, 105 гр сахарного песка, 2-3 гр тростникового сахара, 245 гр молока 2,5% -3 % жирности комнатной температуры, 19 гр сырых живых дрожжей, 80 гр маргарина комнатной температуры, 4 гр соли. Ну и чуточка терпения, если печем хлеб впервые.

Как делаем: В миске смешиваем молоко, дрожжи, яйца, соль, сахар. Немного взбиваем венчиком. Начинаем дополнительно добавлять муку. Если есть машина для вымешивания теста, можно использовать ее. У меня есть термомикс, так что я пользовалась им. Если машины нет, пользуемся ложкой. В середине смеси добавляем маргарин. Он должен быть кусками и комнатной температуры. Все тщательно вымешиваем, накрываем полотенцем и ставим в теплое место. Близко к теплу ставить не стоит, чтобы маргарин в тесте не потек. Оставляем тесто подниматься минут на 20-40.

Как готовим начинку: Нарезаем мелко грецкие орехи. Горгондзолу нарезаем кубиками. Кстати, Паоло делал два вида хлеба — с орехами и горгондзолой и с горгондзолой и грушей. Грушу режем пополам и удаляем косточки. Отрезаем грушу вдоль середины толщиной 3 миллиметра с каждой половинки. Остальную грушу очищаем и нарезаем кубиками. И да, если нет горгондзолы, можно взять любой соленый сыр, например, брынзу, натерев ее на терке или порезав мелко. Главное, чтобы получилось сладко-соленое сочетание: сладкое тесто и соленая начинка.

Как выпекаем: Сначала раскатываем тесто, складываем пополам, опять раскатываем,  складываем, раскатываем. Так несколько раз. Потом разрезаем тесто на две половинки и немного раскатываем. В середину одной кладем начинку из груши и горгондзолы. В середину другой начинку из горгондзолы и орехов. Можно сделать и булочки, а не хлеб. Закрываем. Смажем форму маргарином или сливочным маслом. В одну из форм, там где будет начинка с грушей, к стенкам формы положим половинки груши. Кладем тесто в форму. На некоторое время оставляем формы с хлебом в разогретой до 30 градусов духовке. Это нужно для того, чтобы тесто немного поднялось. Потом поднимаем температуру до 170 градусов и начинаем выпекать. Примерно 20-30 минут до золотистого цвета. Если есть кулинарный градусник, то можно проверить готовность хлеба им. Хлеб должен иметь температуру 97 градусов. Вынем хлеб из духовки и смажем его сливочным маслом, чтобы смягчить корочку.

Как кушаем: Уплетаем! Такую вкуснотищу! Главное, следим за весом и ненужными килограммами.

А вот и пара фотографий с мастер-класса.