«Ночь Ван Гога» от проекта «Рисуй!»

Вот как, порой, происходит знакомство с приятными людьми и событиями — совершенно случайно! И, на мой взгляд, чем «случайнее» происходит это знакомство, тем оно ярче!

Говорю я о фестивале «Ночь Ван Гога». Действительно, побывать на нем мне посчастливилось совершенно случайно. Возвращаясь из очередной поездки назад в Москву и уже планируя другую, в самолете я подумала, а не задержаться ли в Москве на пару дней и не устроить ли себе творческие выходные: сходить на выставку или посетить какой-нибудь мастер-класс. И тут я вспомнила о сообщении от подруги: «Анют, посмотри вот эту ссылку. Думаю, тебе должно быть это интересно».

Действительно, купила билет, не задумываясь, и с нетерпением ждала выходных. На сайте прочитала о возможности выставить  на мероприятии свои готовые работы, о возможности поучаствовать в  аукционе картин, отчего ждала события с еще большим нетерпением. Хотелось показать свои работы участникам, отдать их на суд творческой публики.

И вот суббота началась. А с ней и прекрасные два дня творчества, вдохновения, небывалой энергии, интересных знакомств, дискуссий, лекций, семинаров, мастер-классов, творческой фиесты!

Впечатлила программа фестиваля: от мастер-классов по рисованию, лекций психологов, лекций художников, историй успехов творческих людей, театральных постановок, медитаций, аукциона картин, до выступлений актеров и дизайнеров. Мы, участники мероприятия, впитывали информацию, как губки, и наслаждались прекрасной творческой атмосферой. Многие участники приехали из других городов, специально выкроив время для фестиваля.

Я очень люблю такие события. Они помогают вырваться из привычного ритма жизни, вдохнуть и выдохнуть полной грудью, освободить голову от повседневных забот и окунуться в творчество, с головой, безгранично, пока, как будто нежданно, не донесется издалека голос организаторов: «Ну что, друзья, пришло время собирать нам с Вами камни и подводить итоги этих чудесных дней.»

Но, как и ожидалось, расставаться не хотелось никому. С большой радостью была воспринята новость о том, что фестиваль станет ежегодным. Участники, подружившиеся за эти дни и ставшие одной творческой семьей, расходились по домам счастливыми. В следующем году их ожидает новый глоток вдохновения и ,несомненно, не менее яркая и насыщенная программа. Начался обратный отсчет. Многие уходили с твердой целью реализовать до следующего фестиваля задуманные идеи и не упустить посетившего их вдохновения.

В следующем своем посте я обязательно опишу программу фестиваля и тезисы некоторых выступлений. А пока хочу пожелать вам: «Творите, друзья, развивайтесь и никогда не забывайте о своих детских и взрослых мечтах! Мы все рождены для творчества!»