Доброе утро

Как часто мы говорим себе “доброе утро”?

Я имею в виду не слова, а говорю о таких привычных и все же в нашем современном  мире таких редких вещах, как утренняя зарядка, завтрак, пара позитивных настроек на день.

Будучи еще подростком, я увидела у своей мамы в библиотеке книгу Софии Вендровска «100 минут для красоты и здоровья». Одна из статей этой замечательной книги посвящена как раз хорошему настроению утром. Совет, который я взяла себе на заметку, – это не вставать сразу с постели, как только прозвенел будильник, а постепенно проснуться, пошевелить пальчиками ног и рук, сказать себе «доброе утро», подумать о чем-нибудь приятном. Вскакивать с постели и мчаться на кухню делать кофе, когда наш мозг и  тело еще не до конца проснулись, – большой стресс для организма.

Часто мы говорим себе утром: «Ах, посплю подольше, сэкономлю время на утренней зарядке». Но редко представляем, что эта небольшая физическая активность утром помогает настроить наше тело и сознание на положительные эмоции и впечатления на день, не говоря уже о том, что зарядка делает наше тело здоровым и сильным. Если у нас нет времени, то достаточно сделать хоть что-то, чем не сделать ничего. Например, моя утренняя гимнастика занимает в некоторые дни порой не дольше 10 минут. 3-5 минут я делаю упражнение “тряска”, а остальное время отвожу упражнению “5 жемчужин”. “Поза победителя” также не занимает много времени, но благодаря ей я настраиваю свое сознание на уверенность, решимость и самоуважение на целый день.

Если мы любим себя и наш организм, давайте не отказываться от такой  легкой радости жизни, как завтрак. Ведь намного приятнее выпить свежесваренный кофе и съесть свежеиспеченный круассан дома, в кругу семьи, чем в компании компьютера за рабочим столом.

Давайте снова учиться говорить себе “доброе утро!” в нашем хаотичном и напряженном ритме жизни.