Язык тела формирует нашу личность

В своем блестящем выступлении на конференции TED Эми Кадди, социальный психолог и исследователь  Гарвардской школы бизнеса, рассказывает о том, как принятие сильных поз позволяет понизить уровень кортизола – гормона стресса –  в крови и  тем самым повысить степень уверенности в себе.

Всем нам известно, что наш разум изменяет наше тело. Но может ли наше тело влиять на наш разум? Таким вопросом задались Эми Кадди и ее коллега Дана Барни, наблюдая за поведением студентов в элитной бизнес-школе. Они пригласили в лабораторию людей и попросили их в течение двух минут принять либо сильные, уверенные позы, либо слабые и неуверенные. Анализ уровня тестостерона (гормона лидерства)  и кортизола  (гормона стресса) после принятия этих поз показал, что у людей сильных поз уровень тестостерона повышается на 20%, а у людей слабых поз он снижается на 10%. А вот что происходит с кортизолом. У людей сильных поз уровень кортизола снижается на 25%, а у людей слабых поз он повышается на 15%. Всего лишь две минуты ведут к гормональным изменениям в нашем организме, которые настраивают наш мозг или на уверенность, напористость и лидерство,  или на слабость, страх, скованность и неуверенность в себе. Получается, что язык нашего тела определяет то, что мы о себе думаем. Более того, то, что мы о себе думаем, зависит не только от окружающих, но и от нас самих.

Но вот вопрос, может ли принятие сильных поз конструктивно изменить нашу жизнь? Ведь мы говорили об эксперименте, который длился всего две минуты. Но где бы мы могли применить его в реальной жизни? Поможет ли нам это при собеседовании на работу? Перед важной встречей или перед ужином, где нас оценивают наши друзья или партнеры? Или даже просто в течение обычного рабочего или выходного дня?

Очевидно, что каждый должен сам для себя ответить на этот вопрос, проведя эксперимент и приняв сильную позу хотя бы в течение двух минут. Ведь именно наш разум изменяет наше тело и, как выяснилось в исследовании Эми Кадди, наше тело меняет наши мысли о себе.