Как правильно пить воду

Все мы, безусловно, знаем о том, какую важную роль вода играет в нашем организме. Немецкий физиолог Дюбуа-Реймон как-то заметил, что «человек – это одушевленная вода».

Действительно, человек на две трети состоит из воды. Даже в головном мозге содержится 80 процентов воды. Не случайно вода является основной средой, в которой протекают сложные процессы превращения и обмена веществ. Например, человек может прожить без еды несколько месяцев, но без воды от нескольких дней до не более двух недель. Потеря всего полпроцента воды от общей массы тела вызвает чувство жажды, а обезвоживание организма на 5-6 процентов может привести к серьезным последствиям, негативно влияющим на функционирование нашего организма.

Не многие из нас знают, что в среднем за сутки наш орагнизм выделяет от 2,5 до 3 л воды, а при повышенных физических нагрузках эта цифра может достигать и 10 л, и что полностью вода в нашем организме обновляется через каждые 16-20 дней. Например, только при дыхании человек выделяет около стакана воды в сутки. Это означает, что нам не следует забывать непрерывно восполнять потребность организма в воде. Известно, что дневная норма потребления воды для взрослого человека составляет 40 мл на 1 кг веса, а для детей она еще выше в силу их подвижного и активного образа жизни.

Что же нам нужно пить и есть, чтобы восполнить дневную потребность воды примерно в 2,5 л? В.М.Ковалева и Н.П.Могильный в своей книге «Русская кухня: традиции и обычаи» приводят примерно следующую таблицу: на долю свободной жидкости (чай, питьевая вода, соки и т.д.) приходится в день от 0,8 до 1 л, на долю супов и бульонов – 0,5 л, на долю твердых продуктов питания (мясо, хлеб, овощи, фрукты и т.д.) приходится 0,7 л. А ще  в самом организме в результате окисления белков, жиров и углеводов за сутки образуется от 0,3 до 0,4 л воды. Наибольшее количество воды дает окисление жиров, вот почему людям, склонным к полноте, нужно строго соблюдать водный режим.

А теперь давайте поговорим о том, как правильно пить воду. Чтобы правильно пить, нужно знать, что вода всасывается в организм только через 10-15 минут, поэтому и утоление жажды наступит именно через это время. Нельзя утолять жажду или восполнять свой водный баланс, выпивая залпом один или несколько стаканов воды. Пить воду нужно медленно, небольшими глотками и с перерывом в 10-20 минут. И еще один факт, если мы будем пить воду умеренно, медленными глотками, это предотвратит вымывание из организма водорастворимых витаминов и минеральных веществ.

Пейте на здоровье!

Источник:

В.М.Ковалева, Н.П.Могильный, «Русская кухня: традиции и обычаи»

Википедия