Уход за лицом и шеей

Бесспорно, женщине до 30 лет не составляет большого труда быть красивой, поскольку шарм молодости говорит сам за себя. Но вот оставаться красивой и молодой после 30 лет – это большое искусство.

Поэтому нам хотелось бы поговорить о таких базовых вещах, как правильный уход за лицом и шеей.

Ежедневное умывание

Во время утреннего и вечернего умывания, прежде чем коснуться лица, следует тщательно вымыть руки. Самым лучшим косметическим средством является дождевая вода или вода из источников. Очень хорошо мыть лицо кипяченой водой, которая гораздо мягче, чем вода из-под крана. Но не у каждой женщины есть время кипятить воду.

До 25 лет можно умываться теплой водой, а после 25 лет в том случае, если кожа не жирная, лучше умываться прохладной или очень холодной водой. Средство для умывания лучше покупать хорошего качества. Если нам сложно самим подобрать подходящее средство, то лучше посоветоваться с косметологом. Некоторые косметологи советуют умываться детским мылом. Оно не вызывает аллергических реакций и подходит для всех типов кожи. Очень часто при мытье лица, мы забываваем о шее и зоне декольте, а они, как и лицо, нуждаются в ежедневном уходе. Обратим внимание на то, что не следует «вытирать» лицо и шею, что приводит к растяжению и раздражению кожи. Кожу необходимо «осушать», прикладывая к лицу всегда безукоризненно чистое полотенце.

Как пользоваться кремами

Пока кожа еще влажная, набираем на три пальца каждой руки немного крема и наносим на лицо и шею. Обычно косметологи советуют использовать увлажняющий крем утром, а питательный вечером.

После нанесения крема на лицо слегка поколачиваем лицо кончиками всех трех выпрямленных сомкнутых пальцев обеих рук в следующих направлениях:

  1. От центра подбородка к мочке уха.
  2. От уголков рта к середине уха.
  3. От крыльев носа к середине уха.
  4. От центра лба к вискам.
  5. От внутреннего угла глаза над бровью, возвращаясь обратно к исходному положению.
  6. Шею от ключиц вверх, к подбородку.

Для питания глаз мы обычно используем крем для глаз и наносим его легкими движениями подушечками 3,4,5-го пальцев от внешнего уголока глаза, вдоль нижнего века, по направлению к внутреннему уголку глаза и снова возращаемся к внешнему уголку глаза.  Таким образом мы описываем круг с движениями по часовой стрелке. Глаза при этом закрыты и мышцы расслаблены. Внешние уголки глаза нужно стараться постукивать интенсивнее, поскольку со временем там образуются «лучики».

В конце процедуры сложим пальцы лопаточкой и нажимаем ими на веки, каждый раз резко отнимая от лица, также по кругу.

Косметологи не советуют употреблять питательные кремы ежедневно. Время от времени коже лица необходимо давать отдых и возможность дышать. В это время кожу можно оживлять, распылив на нее немножко термальной воды.

Уход в течение дня

Нам приходилось слышать от взрослых представительниц женского пола, а может быть, и самим давать совет  как можно меньше трогать лицо руками в течение дня. Кто-то, возможно, скажет, что это вздор. Но если задуматься, кожа лица в течение дня и так подвергается постоянному воздействию пыли и испытывает стресс от окружающей среды, а если ее еще и постоянно трогать руками, то кроме раздражений и неприятных ощущений ничего полезного это нам не принесет. Поэтому стараемся вырабатывать в себе привычку не трогать лицо в течение дня грязными руками.

Если же у нас возникает неприятное ощущение сухости или усталости кожи лица в течение дня, можно воспользоваться освежающим эффектом термальной воды, богатой микроэлементами и полезными минералами горных термальных вод. В  настоящее время термальную воду любого производителя можно недорого купить в аптечном киоске. Это хорошая инвестиция в вашу красоту. Балончик термальной воды небольшого обьема легко держать в сумочке  в течение дня, что позволит нам при необходимости освежать кожу лица, питая и насыщяя ее жизненной силой.

Снятие макияжа

Если в течение дня мы использовали хоть незначительный макияж, нам следует сначала очистить лицо от макияжа перед вечерним умыванием. Делать все вечерние процедуры по уходу за лицом и шеей нужно до 22 часов, потому что после 22 часов вечера кожа переходит к отдыху.

Чтобы снять макияж, нам нужно его сначала «растопить». Для этого наносим на лицо косметическое молочко или слой жирного крема. Ни в коем случае не втираем крем, а только слегка размызываем. Через 15 минут вытираем крем или молочко ватным диском и снимаем макияж.

Макаяж с глаз рекомендуется снимать следующим образом, чтобы не раздражать глаза. Половинку ватного диска прикладываем к глазу и как бы «кладем» на него реснички верхнего века. Ватной палочкой, смоченной  в косметическом молочке, снимаем тушь с ресниц. Ни в коем случае не вытирайте ватным диском макияж с глаз резкими и сильными движениями, это  приведет к раздражению и покраснению глаз, а в долгосрочной перспективе к образованию морщин.

Глубокое очищение лица и шеи в течение недели

В домашних условиях раз в неделю, а летом 2 раза в неделю, можно применять следующий способ очищения лица и шеи. Хорошо намыливаем специальную маленькую круглую щеточку и трем ею лицо и шею небольшими круговыми движениями, начиная ото лба и заканчивая ключицами. Щеточку нужно часто споласкивать и опять намыливать. Каждый раз начинаем с середины и круговыми движениями движемся к краю. Так мы прекрасно очистим лицо и одновременно сделаем легкий массаж.

Чтобы не было «второго подбородка»

Не следует забывать ухаживать и за подбородком. Начинать делать это можно в любом возрасте.

1-2 раза в день (эту процедуру можно удачно сочетать с ежедневным умыванием утром и вечером) похлопываем кожу подбородка тыльной стороной пальцев. Сначала левой рукой справа налево, затем правой рукой слева направо.

Источник:

С. Вендровска. «100 минут для красоты и здоровья»

Советы косметологов