Мясо и приготовление пищи — это то, что сделало наш мозг большим

Недавно вышла интересная статья в газете Вашингтон Пост. Статья с  вызвающим заголовоком и звучит так: «Простите, веганы, но мясная пища в рационе и приготовление еды — это то, что сделало наш мозг большим».

Статья интересная, и тем, кто владеет английским языком, рекомендую лично прочитать ее и составить свое собственное мнение.

Свое мнение я уже составила более года назад, когда мне представился случай поприсутствовать на кулинарном курсе по приготовлению веганской еды. И эта статья лишь подтвердила мои наблюдения.

Во-первых, то, что я увидела в глазах преподавателя-вегана — это лишь одурманенность идеологией «неубиения божьей твари», начиная от мяса животного и заканчивая соком, медом или вином.  Для тех, кто не в курсе, есть «веганские» сорта вин и «веганские» сорта меда. Как мне объяснили, это такие сорта,  при образовании которых не участвовали бактерии или любые другие вещества животного происхождения по принуждению, например, пчелы. Думаю, сейчас вы представили себе цену такого вина или меда, плюс задались вопросом, как нашим предкам тысячелетиями удавалось выживать, ведь они не знали, например, о «веганском» меде.

Во-вторых, на мой вопрос, как веганы восполняют, например, кальциевый запас организма, мне так и не удалось получить четкого и однозначного ответа. А ведь за этим я и пришла на курс, потому что в силу моей болезни не могу употреблять лактозосодержащие продукты, а , соответственно, одни из основных источников получения кальция, такие как сыр и молоко, не присутствуют в моем рационе.

В-третьих, мне показалось, что это одна из основных проблем развитых стран. Проблема пресыщенность и довольства.

Обратимся же от моих наблюдений в тот вечер к статье.