«Сыт по горло» — правда об эпидемии ожирения

На этой неделе нам с мужем посчастливилось посмотреть фильм » Fed up» (2014), русский перевод «Сыт по горло».

Фильм документальный, рассказывающий об эпидемии ожирения в Америке. Фильм, открывающий правду о причинах и следствиях неправильного питания. Фильм сильный!  Фильм нужный! Фильм, который изменяет представление о еде!

Для тех, кто владеет английским языком, рекомендую самим посмотреть фильм, проникнуться фактами и составить своё мнение. Для тех, кто не владеет английским языком, мне хотелось бы привести основные моменты фильма, дающие понять, насколько наше здоровье зависит от того, чем мы питаемся, и насколько жизнь и здоровье отдельного человека незначимы для индустриальных баронов.

Вот основные мысли, на которые хотят обратить внимание создатели фильма:

1. В Америке растёт первое поколение детей, которые умрут раньше их родителей. Эти дети страдают от избыточного веса. Более того, через несколько десятилетий более чем 95% американцев будут страдать от избыточного веса или от ожирения, а к 2050 году каждый третий американец будет болеть диабетом.

2.  Основной рацион питания в Америке составляют полуфабрикаты, содовые напитки, сладости. Даже в школьных обедах присутствуют в основном пицца, кока-кола, картошка фри. Пицца и картошка фри считаются Конгрессом США овощными продуктами.

3.  Людям твердят — занимайтесь спортом. Сколько калорий вы потребили, столько калорий вам нужно потратить. Из бюджета США выделяются огромные средства для того, чтобы развивать спортивные секции в школах, чтобы обращать внимание людей на то, что их здоровье, вес, хорошее настроение и самочувствие зависят от того, насколько интенсивно они занимаются спортом и сжигают съеденные калории. Полных же людей и детей называют «лентяями», не желающими изменить себя при помощи фитнеса, а соответсвенно считают виноватыми в их избыточном весе.

4. Но никто не говорт в Америке об истинной причине, ведущей к возникновению таких хронических заболевани, как диабет, рак, инфаркт. Эта причина — сахар, добавляемый в разных видах и в большом количестве в полуфабрикатные продукты, в содовые напитки, сладости. На сегодняшний день в Америке насчитывается около 600 000 продуктов питания, 80% из которых содержат сахар.