Как правильно заваривать чай

Приготовление черного чая

Черный чай заваривают обычно в пропорции 150 мл воды на 1 чайную ложку чая, которая содержит примерно 1,5-2 гр чайных листьев .  Заварник предварительно подогревается горячей водой в течение нескольких минут.

Черный чай заваривают только что вскипевшей водой. Чтобы чай получился бодрящим, заварку настаивают около 3 минут. Если же мы хотим получить успокаивающий эффект чая, заварку следует настаивать около 5 минут, но не дольше во избежании горечи. Чем дольше настаивается чай, тем больше в него выделяется действующего вещества танина, который подавляет действие кофеина, что позволяет черному чаю оказывать расслабляющее действие.

Приготовление зеленого чая

Так как зеленый чай при обработке не подвергался ферментации, действующие вещества зеленого чая высвобождаются при заваривании быстрее чем, вещества в черном чае.

Для заваривания зеленого чая берется пропорция 100 мл воды на 1 гр чая.  Зеленый чай не заваривают только что вскипевшей водой, а дают кипятку остыть в течение 5 минут. По прошествии 5 минут, в течение которых температура воды опускается до оптимальных для зеленого чая 80 градусов, чай заливается водой и настаивается в течение 1-3 минут. Для некоторых благородных сортов зеленого чая заваривание длится всего 1-1,5 минуты при температуре воды 60 градусов.

При приготовлении зеленого чая рекомендуется предварительно подогревать горячей водой не только заварник, но и чайные чашки.

Источник:

«Большая энциклопедия чая: наслаждение, хорошее самочувствие, здоровье» («Das grosse Teebuch: Genuss, Wohlbefinden, Gesundheit)